Стабилизатор напряжения трехфазный SVC от 3 до 9 кВА
Купить Стабилизатор напряжения трехфазный SVC от 3 до 9 кВА
Стабилизатор напряжения SVC предназначен для поддержания стабильного трехфазного напряжения питания нагрузок бытового и промышленного назначения 380 В, 50 Гц при отклонениях сетевого напряжения в широких пределах по значению и длительности. Стабилизаторы напряжения мощностью до 9 кВА производятся без дополнительного трансформатора в каждой фазе.
Технические характеристики стабилизаторов напряжения.
Модель стабилизатора напряжения | SVC-3,0 | SVC-4,5 | SVC-6,0 | SVC-9,0 | ||
Номинальная мощность, кВА | 3 | 4,5 | 6 | 9 | ||
Допустимые пределы отклонения входного межфазного напряжения, В | 243 – 430 | |||||
Точность поддержания выходного напряжения 380 В менее, % | 2,0 | |||||
Максимально допустимое значение фазного тока, А | 4,5 | 6,8 | 9,1 | 13,6 | ||
Время реакции системы по восстановлению выходного напряжения при отклонении напряжения сети на -/+ 10 %, не более, с |
0,5 | |||||
КПД системы не менее, % | 98 | |||||
Система охлаждения | Естественная | |||||
Тип стабилизатора | Электромеханический с сервоприводом | |||||
Класс защиты | IP 20 | |||||
Рабочий диапазон температуры окружающей среды, °С | 0, + 40 | |||||
Относительная влажность при Т = +25 °С не более, % | 80 | |||||
Атмосферное давление, кПа | 100 -/+4 | |||||
Масса, кг | 26 | 28 | 59 | 65 | ||
Габариты, мм | 660х460х290 | 660х460х290 | 470х450х850 | 475х380х870 |
Устройство и принцип работы трехфазного стабилизатора переменного напряжения
Стабилизатор напряжения модели
SVC относится к электромеханическому типу стабилизаторов, обеспечивающих плавное регулирование выходного напряжения с высокой точностью его поддержания. Регулирование обеспечивается сервоприводом, автоматически отслеживающим изменения входного напряжения и тока нагрузки.
На рис. 1 приведена структурная схема трехфазного стабилизатора.
Стабилизатор состоит из корпуса, в котором размещены три идентичных фазных блока, клеммные колодки для подключения сети и нагрузки, светодиодные индикаторы и автоматический выключатель.
На рис. 2
приведены структурные схемы фазных блоков:
a) cтабилизатор без дополнительного трансформатора,
б) стабилизатор с дополнительным трансформатором (стабилизаторы от 15 кВА)
состоящие из:
- сетевого автоматического выключателя (АВ);
- входного (К1) и выходного (К2) контакторов;
- трехфазного регулируемого автотрансформатора (АТ);
- сервопривода управления щеткой автотрансформатора (СП);
- электронного блока управления сервоприводом и защиты нагрузки (БУЗ);
- блока индикации (БИ).
Стабилизация выходного напряжения осуществляется следующим образом. После включения стабилизатора блок управления анализирует величину входного/выходного напряжения и подает сигнал управления на электродвигатель, приводящий в движение угольные щетки трехфазных автотрансформаторов, скользящие по не изолированным дорожкам на обмотках трансформаторов. При этом происходит плавное увеличение или уменьшение выходного напряжения до номинального значения. Блок защиты анализирует значения напряжений и отключает выход стабилизатора от нагрузки при недопустимых значениях выходного напряжения. После уменьшения выходного напряжения нагрузка включается автоматически.
На передней панели корпуса стабилизатора расположены:
- сетевой автоматический выключатель,
- светодиоды, отображающие наличие сетевого напряжения, верхний предел входного напряжения (430 В) и нижний предел входного напряжения (243 В), при которых прекращается стабилизация выходного напряжения,
- цифровые светодиодные дисплеи, отображающие значения выходного напряжения и тока.
На задней панели корпуса стабилизатора расположены клеммные колодки для подключения нагрузки и сети.
Исполнение стабилизатора напольное, что определяет его установку и эксплуатацию на горизонтальной, ровной поверхности. Корпусы стабилизаторов мощностью 6 кВА и более снабжены колесами.